«Искусство быть»: в Томске прошёл фестиваль науки «КСТАТИ»

Настоящим праздником науки для томичей стал фестиваль науки «КСТАТИ», прошедший 15-16 сентября под лозунгом «Искусство быть». Фестиваль был организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Первый день фестиваля был ориентирован на педагогов. Вместе с учителем обществознания и права, абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» Алиханом Динаевым и директором Центра образовательных продуктов, кандидатом технических наук, доцентом Томского политеха, основателем школы подготовки к ЕГЭ «Постоянная Планка» Романом Лаасом участники фестиваля постигали искусство быть наставниками, быть интересными и знать, как и зачем популяризировать науку в школе.

Второй день фестиваля науки «КСТАТИ» в Томске начался с выпуска устного научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна». Физики Андрей Коломейцев и Алексей Семихатов, а также невролог Ирина Галеева в стиле ток-шоу «Прожекторперисхилтон» рассказывали о последних новостях науки, поясняли смысл каждого открытия и отвечали на вопросы зрителей. За юмор на ток-шоу отвечал резидент стендап-клуба «Томедия» Митя Митькин.

«Благодаря такому формату, когда с юмором преподносятся новости науки, я вспомнила, что учёные – классные люди, которые знают всё обо всём. И когда они объясняют сложные вещи простым языком, это потрясающе. Чувствуешь себя причастным к этому всему фундаментальному и начинает казаться, что наука – это просто», — призналась стендап-комик Екатерина, участник фестиваля «КСТАТИ».

Вместе со спикерами гости ИЦАЭ обсудили создание фотобиореактора из водорослей, реалистичную модель звезды и систему оценки новорождённых. После обсуждения новостей учёные порекомендовали зрителям постигать искусство мыслить критически и всегда проверять информацию в первоисточниках, так как сообщения из ленты не всегда полно раскрывают суть самого исследования.

Программу фестиваля продолжила открытая лекция «Бессонница. Когда толком не спишь и не бодрствуешь» невролога, сомнолога, автора книги «Вынос мозга», блогера и популяризатора науки Ирины Галеевой. Эксперт познакомила аудиторию с понятием «бессонница», видами и причинами её возникновения, а также дала несколько практических советов по борьбе с бессонницей.

«Во-первых, нужно вставать в одно и то же время – независимо от того, сколько удалось поспать. А во-вторых, если не удаётся заснуть в течение 15 минут, то нужно встать с кровати, заняться каким-то спокойным делом и не возвращаться в кровать, пока не почувствуете сонливость», — порекомендовала эксперт.

Затем инженер-физик, биохимик и энергетик раскрыли понятие энергии с разных сторон на научно-популярном ток-шоу «Разберём на атомы». Инженер-физик Роман Лаас рассмотрел энергию как физическую величину, биохимик Людмила Спирина раскрыла тему энергии в живой клетке, а ведущий специалист энергоблока с реактором «БРЕСТ-ОД-300» АО «СХК» Игорь Луцик рассказал об уникальном проекте «Прорыв» по созданию замкнутого ядерного топливного цикла, который реализуется в Томской области.

Продолжилась программа лекцией популяризатора науки Алексея Семихатова «Что всё-таки существует в квантовом мире?».

По косвенным признакам уже почти сто лет понятно, что мир подчиняется другим законам — квантовым. Это невозможно непосредственно наблюдать, но всё же свидетельства их существования есть.

«При углублении внутрь наш мир заканчивается, там действуют другие правила. Там нет горошин, только очень маленьких, там нет планеточек, только малюсеньких, ничего такого там нет. Там другие правила, но удивительным образом эти правила поддерживают наше существование. Я состою из атомов, вы состоите из атомов, всё вокруг состоит из атомов, а атом невозможен по классическим законам», — подчеркнул физик.

Алексей Семихатов рассказал об основных понятиях квантовой физики, а также об уравнении Шрёдингера и правиле Борна. После лекции слушатели делились впечатлениями и отмечали удачные находки эксперта для объяснения сложных понятий квантовой механики.

«Объяснить волновую функцию на метафоре волшебного казино – это гениально!» — призналась участница фестиваля «КСТАТИ» Татьяна.

Завершился фестиваль науки «Вечером научных страшилок». Трое учёных из разных областей знаний развенчали устойчивые мифы с научной точки зрения.

Тайны известных баек и легенд Томска раскрыл кандидат исторических наук, доцент кафедры древнего мира, средних веков и методологии истории факультета исторических и политических наук ТГУ Дмитрий Коньков. Оказывается, в Томске есть поземные ходы, но все они были созданы в практических целях и не имеют таинственного или магического происхождения, часто приписываемого им городскими мифами.

Невролог, сомнолог, автор книги «Вынос мозга» Ирина Галеева рассказала о мифах из области медицины. Теперь томичи знают, что знаменитая фраза о том, что нервные клетки не восстанавливаются, вполне научна и чтобы её верно использовать, нужно разбираться в вопросе и знать, что центральная и периферическая нервные системы человека разительно отличаются друг от друга.

Юлия Тарасова, главный специалист филиала «Северский» НО РАО, развеяла страхи, связанные с обращением с радиоактивными отходами. Многие мифы, связанные с темой радиоактивной безопасности, рождаются от недостатка информации. Экологичная финальная изоляция радиоактивных отходов – один из приоритетов работы атомной отрасли, а найти подробную информацию об этом можно во всех Информационных центрах по атомной энергии, в том числе и в Томске.

Все мероприятия сети ИЦАЭ открытые и бесплатные.